So erreichen Sie uns

Kirche Arsten St-Johannes-Kirche

Kirchhofsbüro + Buchhaltung Arsten

Kirchhof:

Adresse

In der Tränke 25
28279 Bremen

Öffnungszeiten

montags, mittwochs, freitags 9-11 Uhr

Kontakt
Silke Rosemeyer + Achim Engel
Tel. 0421-84 75 00 
E-Mail kirchhof.st-johannes@kirche-bremen.de

Außerhalb der Öffnungszeiten nimmt ein Anrufbeantworter Nachrichten und Anfragen entgegen.


Buchhaltung:

Ina  Eismann
Tel. 0421-84 75 016
(Mo 10-12 Uhr + Di 14-16 Uhr) 
E-Mail ina.eismann@kirche-bremen.de

Persönliche Termine nach Absprache.

Kirche Habenhausen Simon-Petrus-Kirche

Gemeindebüro

Das Büro macht Sommerurlaub vom 8.-19. Juli und ist in dieser Zeit geschlossen!

Adresse

Habenhauser Dorfstr. 42
28279 Bremen

Öffnungszeiten

montags + dienstags 10-13 Uhr
mittwochs 10 - 12 Uhr
freitags 15 - 17 Uhr

Kontakt

Katja Vahland

Tel. 0421-83 48 59
Fax 0421-83 79 81
E-Mail buero@simon-petrus.de

Außerhalb der Öffnungszeiten nimmt ein Anrufbeantworter Nachrichten und Anfragen entgegen.

 
Internet der Gemeinde

Im Internet

www.st-johannes-online.de

www.simon-petrus.de

Socialmedia

     

   Facebook                   Instagram 

Kontonummern

Gemeinde
IBAN DE57 290 501 010 010 522 639,
SWIFT-/BIC-Code SBREDE22XXX

Kirchhof 
IBAN DE37 290 501 010 012 610 051,
SWIFT-/BIC-Code SBREDE22XXX

Stiftung
IBAN DE79 290 501 010 001 188 127,
SWIFT-/BIC-Code SBREDE22XXX

Impressum
Datenschutz
Links
 
 
Simon-Petrus-Kirche

PastorInnen

Dr. Christian Schulken

Tel. 0421 - 84 75 0 - 15
E-Mail: schulken.c@st-johannes-online.de

Julia Winter

Tel. 0421 - 84 51 74 99
       0176 - 47 84 81 72
E-Mail: julia.winter@kirche-bremen.de
Instagram: julia_glaubt

Simon-Petrus-Kirche

Diakonische Arbeitsbereiche

Werner Drews
Arbeit mit Jugendlichen

Tel. 0421 - 56 13 90
E-Mail: kiju.st-johannes@kirche-bremen.de

Regine Kloft-Ollesch
Arbeit mit Senioren

Erreichbar in Habenhausen
donnerstags 9.30 - 10 Uhr
Tel. 0421 - 84 75 0 - 255

Erreichbar in Arsten
montags 9.30 - 10 Uhr
Tel. 0421 - 84 75 80 256
Mobil 0176 - 535 191 59

E-Mail: regine.kloft-ollesch@kirche-bremen.de

Simon-Petrus-Kirche

Kirchenmusik

Falko Wermuth
Kantor für Popularmusik

Tel. 0176 - 64 95 59 17
E-Mail: falko.wermuth@kirche-bremen.de

Hyunjoo Na
Kantorin

Tel. 0160 - 811 34 23
E-Mail: orgelmusik@hotmail.com

Ansgar Müller-Nanninga
Leitung St. Johannes Kantorei

Tel. 0162 - 439 31 15
E-Mail: ansgar.mueller-nanninga@kirche-bremen.de

Musik ...

Kontakt Küsterin - Arster Kirche mit Hochzeitsschmuck

Hauswirtschaft

Sandra Gerdes
Hausmeisterin Arsten

Tel. 0421 - 84 75 011
E-Mail: hausmeister@st-johannes-online.de

Claudia Knie
Hausmeisterin Habenhausen

Tel. 0421 - 83 48 59 (Gemeindebüro)
E-Mail: claudia.knie@kirche-arstenhabenhausen.de

 
 
KTH Arsten

Kindergarten
Arsten

KTH St. Johannes Arsten

Adresse

Korbhauser Weg 2
28279 Bremen

Öffnungszeiten

montags bis freitags 7.30 bis 16 Uhr

Kontakt

Leitung: Natalie Nee + Antje Hoffmann

Tel. 0421 - 82 77 70
Fax 0421 - 82 77 58
E-Mail kita.st-johannes-arsten@kirche-bremen.de

Leistungen

2 Krippengruppen (bis 3 Jahre)
4 Kitagruppen (3-6 Jahre)
Mittagessen
Plätze für Kinder mit Behinderungen und besonderem Förderbedarf
Frühförderung

Kita St. Johannes Arsten

 
Kita Simon-Petrus S. Landwehr

Kindergarten
Habenhausen

Kita Simon-Petrus

Adresse

Habenhauser Dorfstraße 38
28279 Bremen

Öffnungszeiten

montags bis freitags 7.30 bis 15 Uhr

Kontakt

Leitung: Sandra Landwehr

Tel. 0421 - 83 31 44
Fax 0421 - 83 88 61
E-Mail kita.simon-petrus@kirche-bremen.de

Leistungen

1 Krippengruppe
4 Kitagruppen (3-6 Jahre)
Mittagessen
Betreuung bis 15 Uhr

Kita Simon-Petrus

Spielgruppen für Arsten + Habenhausen

Tel. 0421 - 83 99 209

Spielgruppen